Kontakt

Vorstand

Mitarbeiterfoto: Markus Bachmann, Vorstand
Ansprechpartner

Markus Bachmann

Vorstand
Stiftung

Gesundheit Volmarstein

Ärztliche Bereichsleitung: Frank Bessler, Kaufmännische Bereichsleitung: Olaf Heinrich (Hagen-Haspe), Kaufmännische Bereichsleitung: Matthias Mund (Kliniken Volmarstein und Dortmund)

Ev. Krankenhaus Hagen-Haspe gGmbH

Geschäftsführung: Markus Bachmann, Frank Bessler, Olaf Heinrich
Brusebrinkstraße 20, 58135 Hagen
Tel: 0 23 31 - 476 1, Fax: 0 23 31 - 476 2003
Email: info@evk-haspe.de 
http://www.evk-haspe.de 

Orthopädische Klinik Volmarstein

Medizinischer Bereichsleiter Frank Bessler, Kaufmännischer Bereichsleiter Matthias Mund
Lothar-Gau-Straße 8, 58300 Wetter
Tel:02335 - 639 400
Email: klinik@esv.de
https://klinik-volmarstein.de

Ortho-Klinik Dortmund

Medizinischer Bereichsleiter Frank Bessler, Kaufmännischer Bereichsleiter Matthias Mund
Virchowstr. 4, 44263 Dortmund
Tel: 0231 - 94 30 0
Email: info@ortho-klinik.de
http://ortho-klinik.de

Medizinisches Zentrum Volmarstein gGmbH

Geschäftsführung: Markus Bachmann, Matthias Mund
Lothar-Gau Str. 11
58300 Wetter
Tel: 02335 - 639 4108
Email: mzv@esv.de 
https://www.mz-volmarstein.de

Beauftragte für Medizinproduktesicherheit gemäß §6 MPBetreibV

Udo Janusch, Medizinprodukteeinkauf
Petra Weber, Medizinprodukteaufbereitung
Tel: 02335 - 639 4880, Fax: 02335 - 639 4889
Email: medizintechnik@esv.de


Soziales Volmarstein

Berufsbildungswerk Bildungsbereich

Leitung Sabine Riddermann
Am Grünewald 10-12
58300 Wetter
Tel: 02335 - 639 6390
Fax: 02335 - 639 7790
Email: berufsbildungswerk@esv.de
https://www.bbw-volmarstein.de

Werner-Richard-Berufskolleg

Schulleiter: Christof Hoffmann, Oberstudiendirektor
Am Grünewald 10-12
58300 Wetter
Tel: 02335 - 639 7820Fax: 02335 - 639 7990
Email: HoffmannC@esv.de
http://www.berufskolleg-volmarstein.de

Geschäftsbereichsleitung Behindertenhilfe

Dirk Rottschäfer
Oskar-Niemöller-Str. 11
Tel: 02335 - 639 201
Fax: 02335 - 639 93 2090
Email: info@esv.de 

Geschäftsbereichsleitungf Spezialpflege

Christina Bösken
Oskar-Niemöller-Str. 11
Tel: 02335 - 639 201
Fax: 02335 - 639 93 2090
Email: info@esv.de 

Geschäftsbereichsleitung Kinder- und Jugendhilfe

Anja Schleiden
Oskar-Niemöller-Str. 11
58300 Wetter
Tel: 02335 - 639 2071
Email: schleidena@esv.de 

Geschäftsbereichsleitung Seniorenhilfe

Nicolas Starck
Oskar-Niemöller-Str. 11
58300 Wetter
Tel: 02335 - 639 201
Email: StarckN@esv.de


Dienstleistungszentren

Finanzen 

Christian Hohaus
Hartmannstr. 24
58300 Wetter
Tel: 02335 - 639-1300
Fax: 02335 - 639 93 1300
Email: Hohausc@esv.de

Personal und Recht

Marion Kenkel
Hartmannstr. 24
58300 Wetter
Tel: 02335 - 639 1600
Fax: 02335 - 639 1699
Email: KenkelM@esv.de

Bauplanung und Facility Management

Bernd Tillmann
Hartmannstr. 16
58300 Wetter
Tel: 02335 - 639 1800
Email: TillmannB@esv.de

IT-Service

Dietmar Fabisch
Lothar-Gau Str. 11
58300 Wetter
Tel: 02335 - 639 1500
Email: FabischD@esv.de


Stabsstellen des Vorstands

Strategisches und operatives Controlling

Bernhard Strunk
Tel: 02335 - 639 1200
Fax: 02335 - 639 93 1150
Email: StrunkB@esv.de

Öffentlichkeitsarbeit

Astrid Nonn
Tel: 02335 - 639 2740
Fax: 02335 -639 93 2740
Email: presse@esv.de

Datenschutz

Eva Steinhauer
Tel: 02335 - 639 1035
Email: SteinhauerE@esv.de

Vorstandsreferate

Dr. Frank Herrath
Tel: 02335 - 639 102
Sandra Christine Popov
Tel: 02335 - 639 1110
Email: info@esv.de 

Fort- und Weiterbildung

Ilka Neserke
Tel: 02335 - 639 2710
Fax: 02335 - 639 93 2750
Email: info@esv.de 


Kompetenzzentrum Barrierefreiheit Volmarstein

Kompetenzzentrum Barrierefreiheit Volmarstein

Bereichsleiter Wolfgang Schmitz
Grundschötteler Strasse 40
58300 Wetter
Tel: 02335 - 96 810
Fax: 02335 - 96 8119
http://www.kb-esv.de
Email: info@kb-esv.de


Healthcare Services Volmarstein

Rechenzentrum Volmarstein GmbH

Geschäftsführer: Dipl.-Mathematiker Martin Backhaus, Dr. Stefan Wolf, Markus Bachmann
Grundschötteler Straße 21
58300 Wetter
Tel: 02335 - 638 0
Fax: 02335 - 638 299
http://www.rzv.de
Email: info@rzv.de

Volmarstein Medical und Volmarstein Service 

Bereichsleitungeitung: Dirk Domann
Hartmannstr. 16
58300 Wetter
Tel: 02335 - 639 5100
Email: DomannD@esv.de

Besuchen Sie uns!

Sie möchten mehr über unsere Angebote und Einrichtungen erfahren? Dann freuen wir uns auf Ihren Besuch!

Mehr lesen